Sign in to follow this  
НВП

Особенности ведения бизнеса с русскими и китайцами

Recommended Posts

"Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы..." А. Блок
dd70414a3930.jpg

Как то мой знакомый "бизнесмен-производственник" задал мне тот же вопрос после того, как после переговоров в одном из городов Китая с потенциальными партнерами, те не пришли на следующую встречу......

Чтобы дать ему "пощупать" как ведутся переговоры отвез его в нашу N-скую губернию, в деревню. Поручил ему: договорись с местными о строительстве мне сарая.
Попытка выйти на людей прошла быстро (так как народ добродушный). На выпивку внахаляву согласились. И на обещанную зарплату согласились. Но на следующий день, на стройку ни один не пришёл.
Потом я пошёл уже с ним.
Присев с потенциальным "коллегой" на травку начал длинный разговор ни о чем. Главное, чтобы высказывать свое мнение искренне. Объяснил про судьбу свою, его поинтересовался,мол почему так сложилась. И что главное в этой жизни, не то что мы делаем..... когда человек (спустя три часа без водки) поговорил, то сказал: пойдем посмотрим что там у вас. Затем подтянулись другие. И отстранив нас в сторону сделали основу сарая. Я заботился об их обеде, ужине (обязательно вместе с ними). Они немного выпивали. Сделали за два дня. Не так как я мечтал, а как правильно. Деньги брать отказывались (но надо заплатить обязательно, поэтому отнес их женам строителей).
Больше, своему бизнесмену ничего объяснять не стал. Мы уехали. А он повез в Китай фотоальбом своей семьи на деловую встречу. Дела пошли. Вот так.